Соревнования проходили в Самарской области. Участие в ХХ первенстве ПФО по шахматам приняли шесть балаковских спортсменов из СШ «Юность».

Всего в соревнованиях приняли участие 352 юных шахматиста. Спортсмены соревновались в 4-х дисциплинах: классические шахматы, шахматная композиция, рапид (быстрые шахматы) и блиц.

Чемпионом ПФО по шахматам среди юношей до 19 лет стал Максим Кулаев (классические шахматы).

В шахматной композиции отличные результаты показала  Вероника Пузырева — 2 место (девушки до 15 лет); Владимир Максин — 2 место (юноши до 17 лет); Максим Кулаев— 2 место (юноши до 19 лет). В рапиде (быстрые шахматы) Максим Кулаев занял 3 место среди юношей до 19 лет.  В блице Максим Кулаев поделил 1 -2 место и только по дополнительным показателям стал серебряным призером.

Подготовил спортсменов тренер А.А. Саломатин.